Создание учебных программ

Создание новаторских учебных программ, практикумов, тренингов и мастер-классов

Если ваш руководитель, сотрудник или коллега обладает уникальными профессиональными умениями, то он может принести еще большую пользу вашему коллективу или другим специалистам, приобретя умение создавать и проводить обучающие программы, тренинги или мастер-классы. Для создания авторского тренинга совсем не обязательно знать полный спектр соответствующих теорий, владеть всеми известными методами и концепциями. Достаточно обладать успешным опытом в своей сфере деятельности и захотеть поделиться им с другими людьми.

Семь шагов по созданию авторского учебного продукта:

  1. Захотеть создать уникальный тренинг, практикум или мастер-класс.

Желание создать учебный курс или тренинг не всегда обосновано. Иногда к этому подталкивают обстоятельства в лице руководства или начальника отдела кадров. Поэтому не особо важно верите ли вы в себя и свои способности к обучению других людей. Уверены ли в наличии «уникального» профессионального опыта. Знаете ли, о чем точно пойдет речь. Главное – решиться! На первой встрече с Вами мы исследуем все направления вашей деятельности и найдем тему будущего авторского тренинга. Уникальность и успех есть в профессиональной биографии каждого!

  1. Второй этап состоит из определения формата учебного продукта: практикум, мастер-класс, тренинг или учебная программа.

К этой встрече ваше желание обретет форму, и вы сможете с уверенностью сформулировать тему, а также расписать ключевые этапы создания учебного продукта. В вашем распоряжении окажется удивительный инструмент, благодаря которому вы сможете замахнуться на многое или удовольствоваться простым и понятным. На этом этапе вы начнете доверять себе в том, в чем вы полностью не уверены.

  1. Создание «истории любви».

Насколько бы странным не казалась эта зависимость, но наш успех во многом зависит от того, насколько ненавидим дело, которым занимаемся. Самые большие успехи кроются в том, что мы делаем спустя рукава и за тем, что нам даже вспоминать стыдно. Более того, как сказал Барон Мюнхгаузен Янковского «Самые глупые дела делаются с самым серьезным выражением лица» и наоборот… Третья встреча удивительным образом перевернет ваше представление о своем профессиональном опыте и изменит акценты. Вы создадите четкую структуру учебного продукта и пропишите план действий на каждом этапе.

  1. Собрание соавторов.

На четвертой встрече мы примем в соавторы всех профессионалов, которые сделали хотя бы что-нибудь  в сфере создаваемого учебного продукта: написали статью, выложили свои мысли в социальных сетях или просто поделились с вами идеей, которая в дальнейшем была воплощена на практике. Этот этап развенчает иллюзии и в тоже время создаст фундаментальную основу вашего будущего учебного курса. На этом этапе мы заполним продукт теоретической основой.

  1. Узнайте много нового и интересного.

Пятая встреча откроет новое в хорошо известном старом. Вы узнаете в простых, кажущихся  хорошо известных инструментах, техниках и упражнениях откровенно новые грани. Окажется, что многие люди не видят то, что буквально бросается вам в глаза и сильно отличаются своим представлением о том, что кажется вам абсолютно реальным. Пятый этап, наполнит новым знанием ваш учебный продукт.

  1. Создаем концепцию оригинального подхода.

К этому этапу у вас возникнет впечатление, что цель достигнута и ваш учебный продукт – практикум, мастер-класс, тренинг или учебная программа почти закончен, остались последние штрихи – приветствия и заключения. На самом деле именно на этом этапе вам придется заново посмотреть на свою программу и увидеть в ней совершенно новое,  не запланированное знание, умение, результат. После этого вы, скорее всего, измените название программы, целевую аудиторию и даже может быть подход, при том, что содержание останется почти неизменным. Ваша цель – создание новаторского учебного продукта потребует от вас на этом этапе нового витка креативности и инновационного подхода.

  1. Преодолеваем сопротивление внутренней и внешней среды.

Сделать что-либо это одна часть дела – доказать другим людям важность и полезность сделанного – совсем другая. Последний этап потребует от вас всего мужества и долготерпения, на которое вы способны, потому что работа по продвижению своего продукта это совершенно новый этап, новый путь, который вы избрали. Создав новаторский учебный продукт, вы берете на себя смелость реализовывать, откатывать и совершенствовать его. В этом и состоит процесс самосовершенствования – преодоления собственной лени и инерции для реализации собственных скрытых талантов!

Получить дополнительную информацию и записаться Вы можете здесь.